Incarichi esterni o appalti di servizi?

18 12 2011

La questione è sempre più complessa. Da una parte c’è chi dice che l’art. 7 comma 6 del D.lgs. 165/2001 che disciplina gli incarichi esterni ha vita breve. Forse è già superato. Dall’altra c’è chi invece ritiene che poichè il legislatore continua a modificarlo un motivo ci sarà.

Ho tenuto recentemente un corso sugli incarichi esterni ed ho preparato una serie di slides. Le prime affrontavano questo problema con alcuni pareri ed interpretazioni della Corte dei conti.

Condivido quindi il lavoro cercando di stimolare una discussione sull’argomento.

 ALLEGATO: SLIDES INCARICHI ESTERNI – APPALTO SERVIZI


Azioni

Informazioni

Lascia un commento

Puoi usare questi tag : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>