La Circolare della Funzione Pubblica sulle assunzioni nel 2015

31 01 2015

Eccola. E’ arrivata. E’ la Circolare 1 del 2015. In 23 pagine ci racconta 23 righe di finanziaria.

Giorgio, stamattina mi ha scritto: “L’Italia è una patria (del diritto) che ha moltissimi padri, costituzionalmente previsti … e non”.

E così, sembra, leggendo il documento.

Di tutto e di più. I commenti, nei prossimi giorni.

Per ora, ecco il testo. Per gli enti locali, occhio alle pagine del “15-18”. Come la guerra.

ALLEGATO: FUNZIONE PUBBLICA – CIRCOLARE N. 1/2015


Azioni

Informazioni

4 risposte a “La Circolare della Funzione Pubblica sulle assunzioni nel 2015”

2 02 2015
El_Peco (10:47:46) :

Interessante il passaggio sulle mobilità.
Hanno aggiunto dei commi alla legge (la famosa circolare legge).
Del tipo che sono vietate le procedure di mobilità e 2 righe dopo che sono permesse se riservate al personale degli enti di area vasta (fa schifo chiamarle province?).

2 02 2015
Katia (14:52:31) :

Visto siamo in “guerra” vorrei porre subito il quesito : ma se la mobilità non è più neutra nei resti assunzionali del 2014 ci posso mettere anche le cessazioni per mobilità??? altrimenti mi trovo dei buchi in uscita da coprire con resti assunzionali in entrata…
Seconda domanda che mi viene da fare leggendo la circolare: nelle more dell’uscita della “piattaforma di incontro domanda e offerta” è consentito indire bandi di mobilità riservati al personale di ruolo dell’area vasta..
ma quindi il nulla osta da parte dell’ente di appartenenza (Provincia) non serve più??
E’ automatico il passaggio del personale che verrà selezionato???

Lavorare negli uffici personale è sempre più da azzecca garbugli… quasi quasi ci si prende gusto a passare le giornate tra i commi..

3 02 2015
Lucia (12:07:15) :

Ho letto velocemente la circolare e sembra incentrata sulle province delle regioni a statuto ordinario.
Faccio parte di un comune situato in una regione a statuto speciale, non capisco più che diamine devo fare, vado avanti con una mobilità ex art. 30 o aspetto…..chissà cosa poi non si capisce

7 02 2015
Roberto (18:18:36) :

La circolare pone moteplici dubbi:
1) per i concorsi i via di espletamento o ancora da bandire, si possono usare i “Resti” di anni pregressi, o necessariamente il budget 2017?

2) per “personale infungibile” cosa si intende esattamente? se ad esempio un comune ha bisogno di assumere un geometra o un istruttore statistico, può considerarsi infungibile quest’assunzione per il solo fatto che tale figura professionale non sia presente nel bacino di esuberi di sua spettanza, oppure occorre che non sia propria contemplata nella dotazione organica delle ex provincia di riferimento?

Lascia un commento

Puoi usare questi tag : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>