PTFP e Relazioni sindacali negli enti locali

23 02 2019

Il Piano triennale del fabbisogno di personale è oggetto di relazione sindacale?

Per me la risposta è no. Ecco perchè.

L’art. 6 del d.lgs. 165/2001 prevede al comma 4 che: Nell’adozione degli atti di cui al presente comma, è assicurata la preventiva informazione sindacale, ove prevista nei contratti collettivi nazionali.

Se cerchiamo all’interno del CCNL 21.05.2018 non vi alcuna indicazione esplicita a tal proposito. E tanto basta.

Poi, certo, si potrebbe sostenere che mettendo insieme un po’ di cose di qua e un po’ di là si potrebbe giungere alla conclusione che invece una informazione preventiva sia dovuta. Ma per me la risposta è sempre no.

Il CCNL non lo ha previsto. Mettiamoci il cuore in pace.

Giusto per dare un esempio, nel CCNL del Comparto Istruzione e Ricerca all’art. 68 comma 10 c’è scritto: Sono oggetto di informazione… “il piano dei fabbisogni di personale”.

Quindi, in quel contratto è stata voluta la relazione sindacale, nel CCNL Funzioni Locali, evidentemente no!

 


Azioni

Informazioni

Lascia un commento

Puoi usare questi tag : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>