Maggiorazione del segretario e limiti al trattamento accessorio

21 04 2018

Arriva la risposta della Corte dei conti della Lombardia alla domanda: anche la maggiorazione della retribuzione di posizione corrisposta al segretario rientra nei limiti del trattamento accessorio dell’anno 2016 come previsto dall’art. 23 comma 2 del d.lgs. 75/2017? Ne abbiamo parlato molto durante le giornate di formazione degli scorsi mesi. Adesso arriva un orientamento ufficiale.

Le conclusioni sono le seguenti:

La Corte dei conti – Sezione regionale di controllo per la Regione Lombardia – ritiene che il compenso per la maggiorazione di posizione da attribuirsi al segretario comunale, nei termini espressi nel quesito in epigrafe, sia ricompresa nell’ammontare complessivo delle risorse destinate al trattamento accessorio del personale e che sia soggetta ai limiti di spesa parametrati al 2016 di cui all’art. 23 D.Lgs. 75/2017.

ALLEGATO: CORTE CONTI LOMBARDIA – DELIBERAZIONE N. 116/2018


Azioni

Informazioni

Lascia un commento

Puoi usare questi tag : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>