Quali strade per le progressioni verticali?

In queste settimane mi è stato più volte chiesto se vi è ancora la possibilità di riservare, in sede di concorso, una percentuale di posti ai dipendenti interni all’ente. La risposta è negativa. Infatti, il d.l. 80/2021, all’articolo 3 ha sostituito integralmente l’art. 52 comma 1-bis del d.lgs. 165/2001 che in precedenza prevedeva tale possibilità […]

Gli enti locali con meno di 100 dipendenti possono attivare ancora la mobilità?

La modifica dell’art. 30 del d.lgs. 165/2001 da parte della legge di conversione del d.l. 80/2021 è stata una delle peggiori operazioni di chirurgia legislativa degli ultimi anni. Nella versione finale del testo si legge che “Le disposizioni di cui al comma 1 non si applicano agli enti locali con un numero di dipendenti a […]

La permanenza minima di cinque anni per i dipendenti degli enti locali

All’articolo 3 comma 7-ter del d.l. 80/2021 come risultante da legge di conversione è stato scritto che “Per gli enti locali, in caso di prima assegnazione, la permanenza minima del personale è di cinque anni. In ogni caso, la cessione del personale può essere differita, a discrezione dell’amministrazione cedente, fino all’effettiva assunzione del personale assunto […]

La conversione del d.l. 80/2021 è in Gazzetta Ufficiale

Riporto di seguito il link per scaricare la Gazzetta Ufficiale contenente la legge n. 113/2021 di conversione del d.l. 80/2021 contenente diverse disposizioni in materia di pubblico impiego. CONVERSIONE DEL D.L. 80/2021 IN GAZZETTA UFFICIALE Per agevolare la lettura vi indico alcuni (solo alcuni!) riferimenti per la ricerca dei testi (le pagine si riferiscono al […]

La mobilità verso la conversione del d.l. 80/2021

Ci siamo. Il decreto legge 80/2021 deve essere convertito entro la prossima settimana. C’è già stato il passaggio in Senato ed è stato riscritto totalmente l’articolo 3 che prevedeva le modifiche all’articolo 30 del d.lgs. 165/2001, quello sulla mobilità volontaria. In attesa di futuri approfondimenti, riporto di seguito il testo che dovrebbe essere quello definitivo, […]

Domande (e risposte) sulla mobilità

Dopo la rimozione dell’obbligo di assenso da parte dell’amministrazione di appartenenza in caso di mobilità, mi sono giunte tantissime considerazioni e un po’ di domande. Ne riporto alcune di seguito, con qualche mia breve considerazione. La non necessità del nulla osta si applica anche in caso di mobilità per interscambio? L’istituto presuppone che ci sia […]

Ancora sulla mobilità senza nulla osta

In tanti anni su questo mio blog ci sono stati due argomenti che hanno attirato l’attenzione più di tutti: la permanenza dei cinque anni nell’amministrazione di prima assunzione e la recente abolizione del nulla osta in caso di mobilità. Evidentemente, le due questioni sono molto sentite. In questa settimana, sulla revisione dell’art. 30 del d.lgs. 165/2001 che permetterà più facilmente gli spostamenti […]

Il nulla osta per la mobilità

Come sapete negli scorsi giorni il Consiglio dei Ministri ha approvato il decreto-legge recante “Misure urgenti per il rafforzamento della capacità amministrativa delle pubbliche amministrazioni funzionale all’attuazione del piano nazionale di ripresa resilienza (PNRR) e per l’efficienza della giustizia” contenente anche diverse norme in materia di personale. Ci sarà il tempo per approfondirle tutte, ma […]

L’aspettativa dell’art. 110 del Tuel

Ho sempre creduto che il comma 5 dell’art. 110 del d.lgs. 267/2000 fosse chiaro: Per il periodo di durata degli incarichi di cui ai commi 1 e 2 del presente articolo nonché dell’incarico di cui all’articolo 108, i dipendenti delle pubbliche amministrazioni sono collocati in aspettativa senza assegni, con riconoscimento dell’anzianità di servizio. Quell’indicativo presente: […]

I voucher del lavoro “accessorio”

Spesso ci è stato chiesto se gli enti locali possono ancora avvalersi delle prestazioni di lavoro occasionale tramite voucher. Tale prestazione lavorativa non ha nulla a che fare con le prestazioni di lavoro occasionale di cui all’art. 7 comma 6 del d.lgs. 165/2001 riferite alle prestazioni d’opera. Per chiarire lo stato delle cose, quindi, riporto un […]