La mobilità dopo le Sezioni Riunite sul 20%

Cosa accade alla mobilità dopo la delibera n. 46/2011 delle Sezioni Riunite? Laddove i giudici parlano di qualsivoglia tipologia di assunzione si riferiscono anche alla mobilità? Cioè la mobilità rientra nei limiti del 20%? Ho già avuto modo di commentare in diverse occasioni che non condivido le conclusioni delle Sezioni Riunite. In ogni caso, ritengo […]

Ulteriore considerazione su Delibera n. 46/2011

Mi soffermo brevemente sulle ultime parole della Delibera n. 46/2011 della Corte dei conti Sezioni Riunite. Relativamente agli enti locali sottoposti al patto di stabilità interno, l’art. 14, comma 9, seconda parte, del DL 31 maggio 2010 n. 78, convertito  nella legge 30 luglio 2010 n. 122, nella parte in cui stabilisce il vincolo di […]

Personale News: una nuova avventura

Oggi presento una nuova proposta in materia di personale delle pubbliche amministrazioni, in modo particolare degli enti locali. Personale News è una rivista di Publika Srl con un taglio assolutamente pratico ed operativo. Basta un esempio: nel primo numero, che trovate in allegato, abbiamo inserito una bozza di Delibera di Giunta per individuare i servizi […]

Spese di personale delle Unioni

Ecco qua. Un’altra chiusura del cerchio. La Corte dei conti Sezione Autonomie ha posto fine alla questione su chi, quando e quanto si deve accollare di spese di personale in caso di Unioni. Discorso secondo me estendibile a qualsiasi altra gestione associata con enti locali. Argomento peraltro attualissimo visto l’obbligo di “mettere insieme” due funzioni […]

Sezioni riunite e turn-over 20%

Le Sezioni riunite si sono espresse sulla questione del turn-over del 20% per gli enti soggetti a patto e l’inclusione o meno nella percentuale delle forme di lavoro flessibile. Queste le conclusioni. “Relativamente agli enti locali sottoposti al patto di stabilità interno, l’art. 14, comma 9, seconda parte, del DL 31 maggio 2010 n. 78, […]

Mobilità per chi è oltre il 40%

Allego una deliberazione della Corte dei conti della Toscana in materia di mobilità. Così concludono i giudici contabili: si ritiene che, in caso di violazione dell’art. 76, comma 7 della L. 133/2008, in relazione all’incidenza percentuale della spesa di personale su quella corrente, non sia possibile assumere personale con una mobilità in entrata poiché ciò […]

Trasformazione da part-time a tempo pieno – I Parte

I CASO: DIPENDENTE ASSUNTO A TEMPO PARZIALE L’amministrazione può prevedere posti di dotazione organica a tempo parziale. In questo caso l’assunzione dall’esterno avviene direttamente attraverso un bando a orario ridotto. Alla luce delle diverse norme sul contenimento delle spese di personale e sulla limitazione delle assunzioni, l’ente potrebbe assumere anche sui posti di dotazione organica […]

Cosa è più importante?

Ecco quello che si chiama un bel quesito: alla luce del principio costituzionale sancito dall’art. 97, primo comma della Costituzione, nonché dei principi di economicità, efficacia, efficienza dell’azione amministrativa, l’obiettivo di contenimento della spesa pubblica può essere raggiunto anche disattendendo i vincoli stabiliti dalla normativa in materia di assunzioni e di spesa di personale, qualora […]

I consigli della RGS

Nelle istruzioni del Conto annuale sono spesso nascoste alcune interpretazioni della Ragioneria Generale dello Stato su diversi istituti che fanno capo all’Ufficio personale degli enti locali. Ho provato a riassumerli in questo articolo apparso su Guida al Pubblico Impiego de Il Sole 24 Ore del mese di Giugno 2011. ALLEGATO: I CONSIGLI DELLA RGS – […]

Nuovi blocchi al turn-over

In questi giorni si stanno diffondendo le bozze della Manovra estiva 2011. Tra le varie notizie vi è anche quella del presunto ulteriore blocco del turn-over o della proroga degli stessi. Per gli enti locali stiamo però parlando di un falso problema. I blocchi per le autonomie introdotti dal Dl n. 78/2010 (regola del turn-over […]